RSS
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как заморозить протертую малину с сахаром на зиму


Известным способом хранения замороженной малины являются заготовки с сахаром. Пожалуй, самыми популярными являются сырая перетертая малина с сахаром, малина в сахарном сиропе и цельная ягода с сахаром.


Перетертая малина с сахаром.


Возьмите подготовленную малину и сахар, сохраняя пропорции 1:1. Если вы не любите сильно сладкое варенье, вы можете использовать сахар по вкусу, тогда возьмите три столовые ложки сахара на полкило малины Удобнее всего использовать для пюрирования блендер, однако вы можете измельчить малину с сахаром столовой ложкой или протереть ее через сито. В процессе проверяйте продукт на сладость и добавляйте сахар в малину, если сочтете нужным. Помните, что чрезмерное употребление сахара может нанести вред вашему здоровью. Полученную массу разложите на небольшие порции в контейнеры и уберите в морозильную камеру.


Малина в сахарном сиропе.


Приготовьте негустой сахарный сироп. Для этого возьмите воду и сахар в пропорции 2:1. Воду нагрейте на плите, не доводя до кипения, и всыпьте в нее сахар. Размешивайте сахар до полного растворения кристаллов. После этого доведите сироп до кипения и затем сразу снимите с плиты. Остудите до комнатной температуры.


Промытые ягоды разложите в подходящие по размерам пластиковые емкости — это могут быть лотки или обычные одноразовые стаканчики подходящего объема. Затем залейте ягоды сиропом и закройте крышками емкости. Если вы использовали стаканчики, то в качестве крышки можете применить пакет или пищевую пленку. Так же, как и в случае заморозки пюре в форме для льда, разместите тару очень устойчиво, чтобы содержимое не перетекало за края стаканчиков.


Примечание! В данном рецепте вместо сиропа вы можете использовать перетертую малину с сахаром, приготовленную по предыдущему рецепту — так вы зальете ягоду не сахарным, а малиновым сиропом.


Цельная малина с сахаром.


Возьмите подходящие по размеру контейнеры и выложите ягоды в один слой. Затем засыпьте этот слой сахаром, после чего разложите следующий слой малины. Укладывайте плоды послойно, пересыпая их сахаром, до верха так, чтобы крышка свободно закрывала емкость, не приминая ягоды. Затем уберите в морозилку. При таком способе заготовки на полкило малины уходит в среднем 4-5 столовых ложек сахара.


Малина является кладезем полезных веществ для кожи лица. Витамин А обладает противовоспалительным и регенерирующим эффектом, увлажняет и успокаивает кожу. Витамин Е известен как помощник красоты — благодаря ему обновляется кожный эпителий и снижается действие свободных радикалов на кожу. Флавоноиды стимулируют выработку коллагена, а витамин С восстанавливает эластичность. Маски для лица с малиной позволяют сохранить молодость кожи и освежают цвет. Кроме косметических свойств, эта полезная и вкусная ягода издавна известна своими жаропонижающими свойствами, что делает ее столь популярной в период простуд. Также это прекрасная начинка для фруктовых пирогов и красивое оформление ягодных десертов. Заготовленная на зиму, она поддержит вас в сезон гриппа и долго будет радовать летним вкусом и ароматом.


Ягодное лето из холодильника — как заморозить малину.


Нет ничего лучше чая с малиной зимой при простудах или пирога с дарами лета. Теплое время года щедро одаривает нас ароматными сочными ягодами, которые хочется сохранить как можно дольше. В годы высокого урожая вопрос хранения становится актуальным не только для любителей вкусных и полезных десертов, но и для владельцев земельных участков, выращивающих ягоду в огороде. Самый легкий способ хранения малины без ущерба для вкуса и полезных качеств — это заморозка.


Не повредит ли заморозка ягоде?


Польза малины издавна известна — в ней содержится большое количество витамина С, а также витамины А и В, органические кислоты, флавоноиды, являющиеся сильными антиоксидантами, и дубильные вещества. Все это можно сохранить, если правильно провести процедуру заморозки. При этом малина сохраняет свои полезные качества до 8 месяцев, поэтому заготовка малины будет служить прекрасным дополнением к рациону питания до самой весны.


Чтобы извлечь максимальную пользу из замороженной летней малины, ее следует размораживать медленно, предварительно поместив ягоды в холодильник. Процесс разморозки будет длиться несколько часов, но при этом плоды сохранят форму и содержимое лучше, чем при разморозке в комнатной температуре или в микроволновой печи. Для варки компотов достаточно бросить замороженную малину сразу в подготовленный кипяток.


Хранится свежая ягода в холодильнике всего несколько дней, при этом ее полезные качества легко теряются, поэтому лучше всего обрабатывать малину в день приобретения и сразу делать из нее любимые заготовки.


Замораживаем малину правильно.


Хозяйки готовят из малины варенье, компоты, используют в качестве начинки для выпечки. Часть малины употребляется в свежем виде. Исходя из этого, закупаются различные объемы ягоды, но при любом количестве продукта проводят сортировку плодов:




  • отбирают испорченные переспевшие ягоды, а также листья и веточки;





  • аккуратно промывают оставшуюся малину в проточной воде так, чтобы не повредить сырье;





  • раскладывают ягоды в один слой для просушки.





Малина — очень мягкая ягода, которую в процессе переработки легко помять и испортить. Просушка будет оптимальной, если вы разместите ягоды не на столе или полотенце, а сразу на пластиковой доске или подносе, которые будут использоваться для первичной заморозки. Однако это не единственный способ укладывания ягод для морозильной камеры — в качестве емкости можно использовать плотные пластиковые пакеты с застежкой-слайдером или пакеты с клапаном. В этом случае просушите ягоды в любом удобном для этого месте и аккуратно переложите в пакет одним слоем. Для такого способа лучше использовать самые крепкие плоды.


Как заморозить, как хранить.


Чтобы малина сохранилась целой, заморозка должна осуществляться очень быстро, т.к. при медленной скорости охлаждения образующиеся кристаллы воды повреждают структуру ягоды. В морозильных камерах многих моделей холодильников есть узкая полка, предназначенная для заморозки сыпучих продуктов. Это место будет оптимальным для размещения подноса с малиной или пакета с выложенной в один слой ягодой. Также для заморозки можно использовать морозильные шкафы или лари — как правило, во всех видах этой бытовой техники есть функции быстрой заморозки и регулировки температуры.


После того как ягоды были заморожены в один слой, они легко отделяются друг от друга и не образуют цельный ягодный ком. Теперь их можно достать из морозилки и переложить в удобную тару — например, в пластиковый контейнер, или пересыпать всю малину в один пакет. Полным нарушением правил хранения малины будет повторная заморозка продукта, уже подвергнутого один раз такой обработке. В этом случае плоды теряют свою форму, вкус и качество. Такую ягоду в пищу уже лучше не употреблять.


Если малина все таки была повреждена в процессе подготовки и дала сок, ее можно измельчить блендером и заморозить, используя для этого небольшие контейнеры или формы для льда. Для заморозки пюре в формах для льда удобно поставить саму форму внутрь пакета с застежкой и поставить в морозилку для первичной заморозки. Такую заготовку можно использовать, например, для варенья или компота.


Автор: Елена Борисова.


Подробнее об этом и много другом в нашей группе вконтакте: https://vk.com/holodilnik1ru.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Администрация сайта


Популярное

    Партнёры

    Опрос на сайте

    Что вас больше интересует (?)

    Уроки Photoshop smile-47
    Исходники Photoshop smile-08
    Кисти для Photoshop smile-38
    Стили для Photoshop smile-45
    Шаблоны для Photoshop smile-33
    Плагины для Photoshop smile-41
    Шрифты smile-29

    Архивы новостей

    Сентябрь 2023 (1)
    Август 2023 (1)
    Июль 2023 (1)
    Май 2023 (2)
    Апрель 2023 (1)
    Январь 2023 (1)

    Toп

    Сейчас на сайте

    Сейчас на сайте: 5
    Гостей: 4

    Пользователи: 

    - отсутствуют

    Роботы: 


     Последние посетители: 

    - отсутствуют
    Copyright © 2010-2021 Allstyling.Ru
    Использование материала сайта без разрешения администрации запрещено!